Programme 2014 

______________________________________________________________________
 
Lecture des noms des déportés juifs de France
 

 
Organisée par le Mémorial de la Shoah
avec le Mouvement Juif Libéral de Francel’association des Fils et Filles des Déportés Juifs de France et le Consistoire
 
 
Du dimanche 27 avril 2014, 19h30 
au lundi 28 avril, 18h
 
 
Mémorial de la Shoah
17 rue Geoffroy-L'Asnier 75004 Paris
M° Saint Paul ou Pont Marie (plan) 
 
  
Cette manifestation est placée sous le haut patronage de M. François Hollande, Président de la République, et sous l’égide de la Fondation pour la Mémoire de la Shoah. 
 
 
Cérémonie officielle : dimanche 27 avril 2014, 19h30
 
La cérémonie pourra être suivie sur des écrans depuis l'Allée des Justes qui longe le Mémorial de la Shoah.
 
19h30 :
Allumage des six bougies du Souvenir par d’anciens déportés et des enfants.
Allocution de Laurent (Lazare) Goldberg, fils et petit-fils de déportés, résistant de la première heure et engagé volontaire dans la 2e DB.
Lecture des noms du convoi n°7 par des enfants et des personnalités politiques, diplomatiques, religieuses et associatives.

20h30Fin de la cérémonie officielle. Accès libre au Mémorial.
 
La lecture des noms des déportés juifs de France se poursuivra sans
interruption, de jour comme de nuit, jusqu’au lundi 28 avril à
19h (convoi n°42).
 
 
 
 
La lecture des noms des déportés a été initiée en 1990 par le rabbin Daniel Farhi, l’association des Fils et Filles des Déportés Juifs de France et le Mouvement Juif Libéral de France.
 
Lecture du Sefer HaShoah organisée par le MJLF au Mémorial de la Shoah
Lundi 28 avril 2014, 13h30
 
 
Projections et rencontres sont organisées au Mémorial de la Shoah à l'occasion de cette commémoration.
 
Voir le programme sur le site du Mémorial (Réservation conseillée).
  
 
  
__________________________________________________________________

 
Office solennel du Consistoire de Paris

 

Lundi 28 avril 2013, 20h

 

Synagogue Nazareth

15 rue Notre-Dame de Nazareth, Paris 3e arr.
 

Office organisé par le Consistoire de Paris - Île-de-France, en présence des autorités religieuses, civiles et militaires.

 
 
__________________________________________________________________
  

Cérémonies en Île-de-France

 
Paris (5e arr.) - Lecture des noms des 201 étudiants en médecine déportés de France parce que juifs, Monument au morts de l'ancienne faculté de médecine, 12 rue de l'école de médecine
Lundi 28 avril 2014, 12h30
Cérémonie organisée par l'Association des médecins israélites de France et l'Union des étudiants juifs de France - Santé
   
Paris (9e arr.) - Oratoire égyptien - Salle Jérusalem, 44 rue de la Victoire
Samedi 26 avril 2014, 10h30
 

Paris (15e arr.) - Cérémonie organisée par les Fils et Filles des Déportés Juifs de France, place des martyrs juifs du Vélodrome d'hiver, quai de Grenelle

Dimanche 27 avril 2014, 14h15

M. Henri Zajdenwerger, dernier survivant du convoi n° 73 du 15 mai 1944 témoignera lors de cette cérémonie. 

 

Paris (15e arr.) - MJLF Beaugrenelle, 11 rue Gaston-de-Caillavet

Dimanche 27 avril 2014, 15h30 : Lecture du Sefer HaShoah / 17h : Office de Yom HaShoah

 
Paris (15e arr.) - Adath Shalom, 8 rue George Bernard Shaw
Dimanche 27 avril 2014, 19h
M. Bernard Orès, survivant de la Shoah, témoignera à l'issue de cette cérémonie à 20h30.
  
Paris (16e arr.) - ULIF, 24 rue Copernic
Lundi 28 avril 2014, 19h
Mme Esther Senot, déportée à Auschwitz-Birkenau par le convoi n° 59 du 2 septembre 1943, témoignera lors de cette cérémonie.

 

Paris (20e arr.) - Saint Blaise - Synagogue, 5 square des Cardeurs
Lundi 28 avril 2014, 20h
 
Fontainebleau (77) - Synagogue, 38 Paul Séramy
Dimanche 27 avril 2014, 19h15 
 
Meaux (77) - Synagogue, 11 rue Paul Barennes
Dimanche 27 avril 2014, 17h
 
Louveciennes (78) - Cérémonie organisée par Neve Shalom, communauté Massorti des Yvelines, place Emile Dreux devant la plaque commémorant la déportation des 36 enfants juifs cachés à l'orphelinat Beer et de leur 5 moniteurs. Lecture des noms.
Dimanche 27 avril 2014, 12h
 
Antony (92) - Synagogue, 1 rue Sdérot
Lundi 28 avril 2014, 18h30
 
La Garenne Colombes (92) - Synagogue, 13 rue Léon Maurice Nordmann 
Lundi 28 avril 2014, 20h
  
Aulnay-sous-Bois (93) - Synagogue, 80 rue Maximilien Robespierre
Dimanche 27 avril 2014, 8h
 
Rosny-sous-Bois (93) - Synagogue, 62/64 rue Lavoisier
Dimanche 27 avril 2014, 19h
Programme (pdf) 
  
Vincennes (94) - Synagogue, 30 rue Céline Robert
Office commun des communautés ashkénaze et sépharade, en présence des maires de Vincennes et de Saint-Mandé
Lundi 28 avril 2014, 19h45
 

Saint-Ouen-L'Aumône (95) - Synagogue, 9 rue de Chennevières

Dimanche 27 avril 2014, 10h30

 
 
__________________________________________________________________
 

Cérémonies dans les autres régions 

 
Nice (06) - Communauté Massorti "Maayane Or", 17 avenue Shakespeare
 
Dimanche 27 avril 2014, 19h
 
Cérémonie suivie à 20h d'une conférence de M. Jean-Louis Panicacci, professeur honoraire à l'université de Nice, président des Amis du musée de la Résistance azuréenne, sur le thème : "Les rafles et la déportation raciale sous l'occupation allemande des Alpes-Maritimes"
 
Entrée libre - Contact : contact@massorti-nice.com
 
 
Nîmes (30) - Cérémonie marquant le Yom HaShoah, gare de Nîmes devant la plaque rappelant la déportation des enfants juifs
 
Lundi 28 avril 2014, 18h
 
 
Strasbourg (67) - Lecture des noms des Juifs d'Alsace victimes de la Shoah. Place de Broglie
 
Dimanche 27 avril 2014 de 10h à 16h
 
Cérémonie sous l'égide du Crif Alsace, organisée par l'Union juive libérale de Strasbourg, le Consistoire du Bas-Rhin et la Communauté de Strasbourg.
Programme (pdf)
 
 
Lyon (69) 
 
- Cérémonie du souvenir de l'insurrection du ghetto de Varsovie et du Yom HaShoah. Synagogue, 13 rue Tilsitt, Lyon 2e arr.
 
Dimanche 27 avril 2014, 19h
 
- Lecture des noms des déportés juifs de France. Place des Terreaux, Lyon 1er arr.
 
Lundi 28 avril 2014 de 9h à 18h
 
Commémoration organisée par le Cercle de la pensée juive libérale et la Synagogue libérale de Lyon Keren Or. La lecture débutera par le convoi n° 38, parti de Drancy le 28 septembre 1942. 
 
  
__________________________________________________________________
 

Cérémonie en Israël

  
Roglit (Israël) - Commémoration de Yom HaShoah organisée par l'association des Fils et Filles des Déportés Juifs de France. Cérémonie en français devant le Mémorial de la déportation des Juifs de France.
 
Lundi 28 avril 2014, 10h
 
En présence de M. Patrick Maisonnave, Ambassadeur de France en Israël, M. Hervé Magro, Consul général de France à Jérusalem, M. Patrice Matton, Consul général de France à Tel Aviv, M. Gilles Courregelongue, Consul général de France à Haïfa, et M. Arno Klarsfeld.
 
Renseignements - Valérie Spira Shapira : shapval@hotmail.com
 
 
__________________________________________________________________
 

Autres manifestations

 
Bobigny / Drancy (93) - Visite guidée de l'ancienne gare de déportation de Bobigny et de l'ancien camp d'internement de Drancy, suivie d'une cérémonie.
 
Lundi 28 avril 2014 après-midi
 
Sortie intergénérationnelle organisée par le Service des survivants de la Shoah de la Fondation Casip-Cojasor avec une classe de Seconde du lycée Lucien de Hirsch (Paris). 
 
Places limitées - PAF : 15 € - Inscription par tél. : 01 49 23 85 70

 

 

__________________________________________________________________


Si vous organisez un événement (cérémonie, rencontre, projection...) dans le cadre du Yom HaShoah, n'hésitez pas à nous en informer afin que nous l'annoncions sur ce site.