Programme 2015 

______________________________________________________________________
 

Lecture des noms des déportés juifs de France


    
    Organisée par le Mémorial de la Shoah
    l’association des Fils et Filles des Déportés 
    Juifs de France et le Consistoire


    Du mercredi 15 avril 2015, 19h 
    au jeudi 16 avril, 19h

 
    Mémorial de la Shoah
    17 rue Geoffroy-L'Asnier 75004 Paris
    M° Saint Paul ou Pont Marie (plan) 
 
  

Cette manifestation était placée sous le haut patronage de M. François Hollande, Président de la République, et sous l’égide de la Fondation pour la Mémoire de la Shoah. 
 
 
La lecture des noms a été intégralement filmée et diffusée en direct sur ce site et sur celui du Mémorial de la Shoah.

La vidéo complète est disponible sur le site du Mémorial de la Shoah.
 
 
Cérémonie officielle : mercredi 15 avril 2015, 19h
 
La cérémonie a été diffusée sur des écrans depuis l'Allée des Justes qui longe le Mémorial de la Shoah.
 
19h :
Allumage des six bougies du Souvenir par d’anciens déportés et des enfants.
Allocution de Claude Bloch, ancien déporté par le convoi n°77.
Lecture des noms du convoi n°44 par des personnalités politiques, diplomatiques, religieuses, communautaires de toutes confessions.

20h : 
Fin de la cérémonie officielle. Accès libre au Mémorial.
 
La lecture des noms des déportés juifs de France se poursuivra sans
interruption, de jour comme de nuit, jusqu’au jeudi 16 avril à
19h (convoi n°84).

> Invitation (pdf)
 
 
 
 
La lecture des noms des déportés a été initiée en 1990 par le rabbin Daniel Farhi, l’association des Fils et Filles des Déportés Juifs de France et le Mouvement Juif Libéral de France.

 
Lecture du Kaddish et de El Malé Rahamim organisée par le Consistoire au Mémorial de la Shoah 
Jeudi 16 avril 2015, 8h45 (heure à laquelle retentiront les sirènes en Israël)

Lecture du Sefer HaShoah organisée par le MJLF au Mémorial de la Shoah

Jeudi 16 avril 2015, 16h

 
 

Projections et rencontres sont organisées au Mémorial de la Shoah à l'occasion de cette commémoration.
 

Voir le programme 2015 sur le site du Mémorial.

  
 

_________________________________________________________________

Office solennel du Consistoire de Paris

 

Jeudi 16 avril 2015, 20h

 

Synagogue des Tournelles

21 bis rue des Tournelles, Paris 4e arr.

Office organisé par le Consistoire de Paris - Île-de-France, en présence des autorités religieuses, civiles et militaires.



__________________________________________________________________

  

Cérémonies en Île-de-France

 

Paris (15e arr.) - Cérémonie organisée par les Fils et Filles des Déportés Juifs de France, place des martyrs juifs du Vélodrome d'hiver, quai de Grenelle

Mercredi 15 avril 2015, 14h30

 

Paris (15e arr.) - Lecture du Sefer HaShoah au MJLF Beaugrenelle, 11 rue Gaston-de-Caillavet

Mercredi 15 avril 2015, 15h

 

Fontainebleau (77) - Synagogue, 38 rue Paul Séramy

Jeudi 16 avril 2015, 19h30 

 

Meaux (77) - Synagogue Rabbi Yehiel, 11 rue Paul Barennes

Dimanche 19 avril 2015, 17h


Antony (92) - Synagogue, 1 rue Sdérot

Jeudi 16 avril 2015, 18h30


Colombes (92) - Synagogue, 34 avenue Henri Barbusse

Jeudi 16 avril 2015, 19h30


Ris-Orangis (91) - Synagogue, 1 rue Jean Moulin 

Mercredi 15 avril 2015, 19h30

 

La Garenne Colombes (92) - Synagogue, 13 rue Léon Maurice Nordmann 

Jeudi 16 avril 2015, 19h30


Aulnay-sous-Bois (93) - Synagogue, 80 rue Maximilien Robespierre

Jeudi 16 avril 2015, 20h

 

Rosny-sous-Bois (93) - Cérémonie et inauguration d'une plaque à la mémoire des déportés de Rosny. Synagogue, 62/64 rue Lavoisier

Mercredi 15 avril 2015, 19h30 

 

Créteil (94) - Synagogue, rue du 8 mai 1945

Jeudi 16 avril 2015, 19h


Vincennes (94) - Lecture des noms des déportés de Vincennes et de Saint-Mandé et témoignages. Synagogue, 19 rue Céline Robert

Mercredi 15 avril 2015, 19h 

 

Enghien-les-Bains (95) - Synagogue, 47 rue de Malleville 

Jeudi 16 avril 2015, 19h30

 

Saint-Ouen-L'Aumône (95) - Synagogue, 9 rue de Chennevières

Jeudi 16 avril 2015, 20h

 

 

__________________________________________________________________

 

Cérémonies dans les autres régions 

 

Marseille (13) - Commémoration de Yom HaShoah. Lecture des noms des déportés juifs de Marseille. Grande synagogue - Mur des Noms, 117 rue Breteuil

Jeudi 16 avril 2015, 10h 


Montpellier (34) - Lecture des noms des enfants déportés de France, puis cérémonie officielle devant le monument des Martyrs de la Résistance et de la Déportation, place de la Légion d'Honneur

Jeudi 16 avril 2015, 18h30

Programme (pdf)


Compiègne (60) - Centre communautaire, 4 rue du Dr. Charles Nicolle

Vendredi 17 avril 2015, 19h

 

Strasbourg (67) - Lecture des noms des Juifs d'Alsace victimes de la Shoah. Place Broglie

Dimanche 19 avril 2015 de 10h30 à 16h15

Programme (pdf)

 

Lyon (69) - Commémoration de Yom HaShoah


- Mercredi 15 avril 2015, 18h30 - Veillée commémorative à l'occasion du centenaire du génocide arménien, de Yom HaShoah et des 21 ans du génocide du Rwanda. Mairie du 3e arrondissement, 215 rue Duguesclin

Plus d'information


- Jeudi 16 avril 2015 de 9h à 18h - Lecture des noms des déportés juifs partis de France, organisée par le Cercle de la pensée juive libérale et la synagogue Keren Or. Place Antonin Poncet, 2e arr. 

  

 

_________________________________________________________________

 

Cérémonie francophone en Israël

 

Roglit (Israël) - Commémoration de Yom HaShoah organisée par l'association des Fils et Filles des Déportés Juifs de France. Cérémonie en français devant le Mémorial de la déportation des Juifs de France

 

Jeudi 16 avril 2015, 10h

 

En présence de M. Patrick Maisonnave, Ambassadeur de France en Israël, M. Arno Klarsfeld et des consuls de France en Israël

 

Renseignements : Valérie Spira Shapira - Email : shapval@hotmail.com

 

 

__________________________________________________________________

 

Autres manifestations

 

Aix-en-Provence (13) - Rencontre / lecture avec Reine Chouraqui et Sarah Foures, autour de la pièce « Le Voyage »

Centre Darius Milhaud, 3 bis rue de Jérusalem

Jeudi 16 avril 2015, 19h


Nantes (44) - Inauguration de l'exposition "L'antisémitisme du Moyen-Âge à nos jours", sous l'égide de la Licra. 

Centre culturel juif André-Néher, 6 impasse Copernic

Jeudi 16 avril 2015, 18h
  

Strasbourg (67) - Concert pour le 70e anniversaire de la libération des camps

Cité de la Musique et de la Danse, 1 place Dauphine

Mardi 14 avril 2015, 20h30
Programme (pdf)
  
Paris (75004) - Rencontre organisée par l'association Lavi
Mémorial de la Shoah, 17 rue Geoffroy-l'Asnier

Mercredi 15 avril 2015, 20h30

Inscription sur la page Facebook de l'événement
  
Paris (75016) - Concert pour Yom HaShoah et le 70e anniversaire de la libération des camps, organisé par l'ULIF avec le soutien de la Fondation pour la Mémoire de la Shoah. ULIF, 24 rue Copernic

Mardi 14 avril 2015, 20h30

 
Voyage en Israël d'une délégation de descendants de Justes parmi les Nations de France, à l'initiative de la Fondation France-Israël avec le soutien de la Fondation pour la Mémoire de la Shoah
Du lundi 13 au vendredi 17 avril 2015


__________________________________________________________________

 

Dans les médias

 
 
 
"70 ans après" Hors-série Yom HaShoah de la revue Tenou'a, réalisé avec le soutien de la Fondation pour la Mémoire de la Shoah
  
 

Radio Chalom Nice (89.3 FM) consacre l'intégralité de ses programmes à la commémoration de Yom HaShoah 

Jeudi 16 avril 2015, toute la journée

 

 

__________________________________________________________________


Si vous organisez un événement (cérémonie, rencontre, projection...) dans le cadre de Yom HaShoah, n'hésitez pas à nous en informer afin que nous l'annoncions sur ce site.